Erstkommunion in unserer Kirchengemeinde

20190202_165805

An einer guten Vorbereitung und Hinführung der Kinder zum Fest der Erstkommunion ist uns sehr gelegen.

Um was geht´s bei der Erst­kom­mu­ni­on?
Die Erst­kom­mu­ni­on be­zeich­net den ers­ten Kom­mu­ni­on­emp­fang der Kin­der, bei dem sie das Sa­kra­ment der Eu­cha­ris­tie, den Leib Chris­ti in der Ge­stalt des Bro­tes vor der ver­sam­mel­ten Ge­mein­de emp­fan­gen. Dies fin­det in einem fei­er­li­chen Got­tes­dienst statt.

In der gesamten Pfarrgemeinde St. Maria Magdalena basiert die Erstkommunionvorbereitung auf drei Säulen.

Die erste Säule besteht aus drei verpflichtenden Treffen der Kinder mit einem Elternteil (Freitag oder Samstag), die nach Ortschaften aufgeteilt sind. Bei diesen katechetischen Treffen, die von den hauptamtlichen Seelsorgern/Innen durchgeführt werden, wollen wir den Kindern ermöglichen Jesus Christus (Bibel), das Gespräch mit ihm (Gebet) und die Mahlgemeinschaft mit ihm (Hl. Messe) kennenzulernen.

Das Ziel der zweiten Säule ist die Fortsetzung der Themen in den Familien und die regelmäßige Teilnahme an den Sonntagsgottesdiensten.

Die dritte Säule eröffnet die Möglichkeit sich in Kleingruppen zu treffen, um weitere katechetische Impulse umzusetzen (Begleitmaterial wird vom Vorbereitungsteam zur Verfügung gestellt).

Die Erstkommunionfeiern finden in der Regel an den vier Sonntagen nach Ostern statt.

Wie und wer wird ein­ge­la­den?
El­tern und Erziehungsberechtigte der Dritt­kläss­ler aller Grund- und Förderschulen er­hal­ten jeweils vor Beginn der Sommerferien, vom Pfarrbüro eine Ein­la­dung zur Vor­be­rei­tung auf die Erst­kom­mu­ni­on ihrer Kin­der und die Ein­la­dung zu einem Informationsel­tern­abend im September, bei dem das Kon­zept vor­ge­stellt und die Ter­mi­ne zur Vor­be­rei­tung be­kannt ge­ge­ben wer­den.

Weitere Informationen erhalten sie bei Pastoralreferent Jarek Weisser

Erstkommunion 2020 – erste Informationen

„Hand in Hand mit Jesus auf dem Weg“

Elternabende am:

Montag, den 23. September oder Mittwoch, den 25. September 2019, jeweils um 20.00 Uhr im Pfarrheim St. Maria-Magdalena, Kirchplatz 3a in Geldern.

An diesen Abenden werden auch die Anmeldebögen zum Kommunionkurs 2020 ausgegeben, die Sie direkt vor Ort ausfüllen werden, da nur an diesen Abenden eine Anmeldung möglich ist!

Sie dürfen entscheiden in welcher Ortschaft Ihr Kind zur Erstkommunion geht.

Bitte bringen Sie unbedingt eine Kopie der Taufurkunde Ihres Kindes mit und 10 € für die Kosten der Erstkommunionvorbereitung.

Elternabende nach der Anmeldung:

08.10.2019um 19.30 Uhr Geldern/Pont im Pfarrheim Geldern

08.10.2019 um 19.30 Uhr Hartefeld Pfarrrheim

09.10.2019 um 19.30 Uhr Veert Martinihaus

09.10.2019 um 19.30 Uhr Walbeck/Lüllingen Pfarrheim in Walbeck

10.10.2019 um 19.30 Uhr Kapellen Haagsches Haus

Vorstellung der Erstkommunionkinder in den Gottesdiensten am:

02.11.2019 um 17.00 Uhr in St. Maria-Magdalena Geldern

10.11.2019 um 9.00 Uhr in Lüllingen

10.11.2019 um 9.00 Uhr in Kapellen

10.11.2019 um 10.00 Uhr in Veert

10.11.2019 um 10.30 Uhr Hartefeld

10.11.2019 um 11.00 Uhr in Walbeck

Kommunionkleiderbörse: 02.11.2019; 15:30 – 19 Uhr, Geldern Pfarrheim

Verpflichtende Thementreffen für das Kind mit einem Elternteil:

1.Katechese:

15.11.2019         Kapellen und Hartefeld

30.11.2019         Geldern und Pont

07.12.2019         Veert, Walbeck und Lüllingen

2. Katechese:               

31.01.2020          Kapellen und Hartefeld

01.02.2020         Geldern, Veert

08.02.2020         Walbeck und Lüllingen

3. Katechese:

13.03.2020         Kapellen und Hartefeld in St. Bernardi

14.03.2020         Geldern, Veert, Walbeck und Lüllingen

Sternsingeraktion (verpflichtend):

3., 4. bzw. 5.01.2020 – je nach Ortschaft.

„Erklärgottesdienst“ (verpflichtend):

11./12.01 bzw. 18./19.01.2020. – je nach Ortschaft.

Die Erstkommunionfeiern sind für die folgenden Sonntage geplant:

Sonntag, 19.04.2020:

10:30 Kapellen

Sonntag, 26.04.2020:

10.30 Uhr Geldern

11.00 Uhr Walbeck

Sonntag, 03.05.2020:

10.30 Uhr Geldern

10.00 Uhr Veert

Sonntag, 10.05.2020:

10.30 Uhr Hartefeld

10.00 Uhr Veert

11.00 Uhr Lüllingen